福建稅務發布2019年8月12366咨詢熱點難點問題集

來源:福建稅務 作者:福建稅務 人氣: 發布時間:2019-10-08
摘要:1.企業給員工發放困難補貼,是否需要代扣代繳個人所得稅? 答:一、根據《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定:下列各項個人所得,免征個人所得稅: (四)福利費、撫恤金、救濟金; 二、根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)第...
baidu
百度 www.yrgyvj.icu

  1.企業給員工發放困難補貼,是否需要代扣代繳個人所得稅?

  答:一、根據《中華人民共和國個人所得稅法》第四條規定:“下列各項個人所得,免征個人所得稅:

  ……

  (四)福利費、撫恤金、救濟金;

  ……”

  二、根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)第十一條規定:“個人所得稅法第四條第一款第四項所稱福利費,是指根據國家有關規定,從企業、事業單位、國家機關、社會組織提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費;所稱救濟金,是指各級人民政府民政部門支付給個人的生活困難補助費。”

  因此,企業給員工發放的困難補貼不屬于上述文件規定的免稅收入,應計入工資薪金所得繳納個人所得稅。

  2.自然人轉讓商標所有權,應如何繳納個人所得稅?

  答:一、根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)第六條第四款規定:“特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。”

  二、根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號)第八條規定:“扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:

  勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

  減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

  應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二(見附件),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。

  居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。”

  因此,自然人轉讓商標所有權屬于特許權使用費所得,應以所得以收入減除費用后的余額為收入額,按百分之二十的比例預扣率計算稅額。并在辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。

  3.企業支付給員工結婚津貼,是否需要繳納個人所得稅?

  答:根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)第六條規定:“個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:

  (一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

  ……”

  因此,企業支付給員工結婚津貼,應按照工資薪金所得代扣代繳個人所得稅。

  4.個人獨資企業取得政府的拆遷補償款,是否需要按照經營所得繳納個人所得稅?

  答:《財政部 國家稅務總局關于城鎮房屋拆遷有關稅收政策的通知》(財稅〔2005〕45號)第一條規定,對被拆遷人按照國家有關城鎮房屋拆遷管理辦法規定的標準取得的拆遷補償款,免征個人所得稅。

  個人獨資企業取得政府的拆遷補償款,符合上述規定的,免征個人所得稅;不屬合上述規定的,并入經營所得繳納個人所得稅。

  5.個人轉讓股權繳納個人所得稅時,是否需要出具評估報告?

  答:根據《國家稅務總局關于發布<股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)“第十四條主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:

  (一)凈資產核定法

  股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。

  被投資企業的土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產占企業總資產比例超過20%的,主管稅務機關可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。

  6個月內再次發生股權轉讓且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。

  ……

  第二十一條納稅人、扣繳義務人向主管稅務機關辦理股權轉讓納稅(扣繳)申報時,還應當報送以下資料:

  (一)股權轉讓合同(協議);

  (二)股權轉讓雙方身份證明;

  (三)按規定需要進行資產評估的,需提供具有法定資質的中介機構出具的凈資產或土地房產等資產價值評估報告;

  (四)計稅依據明顯偏低但有正當理由的證明材料;

  (五)主管稅務機關要求報送的其他材料。”

  因此,如果主管稅務機關使用凈資產核定法核定每股凈資產或股權對應的凈資產份額時,可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。

  6.自然人提供勞務代開發票,應如何繳納個人所得稅?

  答:根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》規定:“第八條扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照相應方法按次或者按月預扣預繳稅款。

  第九條扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按照相應方法按月或者按次代扣代繳稅款。”

  因此,自然人申請代開發票,應稅所得項目屬于勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得的,開票時不預繳個人所得稅,其個人所得稅由扣繳義務人按規定履行預扣預繳并辦理全員全額扣繳申報,如果扣繳義務人未按規定履行預扣預繳義務,由納稅人按《國家稅務總局關于個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告》(2018年第62號)有關規定自行申報。

  7.建筑安裝企業的異地工程通過勞務派遣公司作業,應如何申報個人所得稅?

  答:根據《國家稅務總局關于建筑安裝業跨省異地工程作業人員個人所得稅征收管理問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第52號)規定:“一、總承包企業、分承包企業派駐跨省異地工程項目的管理人員、技術人員和其他工作人員在異地工作期間的工資、薪金所得個人所得稅,由總承包企業、分承包企業依法代扣代繳并向工程作業所在地稅務機關申報繳納。

  總承包企業和分承包企業通過勞務派遣公司聘用勞務人員跨省異地工作期間的工資、薪金所得個人所得稅,由勞務派遣公司依法代扣代繳并向工程作業所在地稅務機關申報繳納。

  二、跨省異地施工單位應就其所支付的工程作業人員工資、薪金所得,向工程作業所在地稅務機關辦理全員全額扣繳明細申報。凡實行全員全額扣繳明細申報的,工程作業所在地稅務機關不得核定征收個人所得稅。“

  因此,建筑安裝企業的異地工程通過勞務派遣公司作業,個人所得稅應由勞務派遣公司代扣代繳并向工程作業所在地稅務機關申報。

  9.境外個人從境內企業取得分紅,是否需要繳納個人所得稅?

  答:《財政部 稅務總局關于非居民個人和無住所居民個人有關個人所得稅政策的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第35號):“一、關于所得來源地

  ……

  (二)關于數月獎金以及股權激勵所得來源地的規定。

  無住所個人取得的數月獎金或者股權激勵所得按照本條(一)項規定確定所得來源地的,無住所個人在境內履職或者執行職務時收到的數月獎金或者股權激勵所得,歸屬于境外工作期間的部分,為來源于境外的工資薪金所得;無住所個人停止在境內履約或者執行職務離境后收到的數月獎金或者股權激勵所得,對屬于境內工作期間的部分,為來源于境內的工資薪金所得。具體計算方法為:數月獎金或者股權激勵乘以數月獎金或者股權激勵所屬工作期間境內工作天數與所屬工作期間公歷天數之比。

  無住所個人一個月內取得的境內外數月獎金或者股權激勵包含歸屬于不同期間的多筆所得的,應當先分別按照本公告規定計算不同歸屬期間來源于境內的所得,然后再加總計算當月來源于境內的數月獎金或者股權激勵收入額。

  本公告所稱數月獎金是指一次取得歸屬于數月的獎金、年終加薪、分紅等工資薪金所得,不包括每月固定發放的獎金及一次性發放的數月工資。本公告所稱股權激勵包括股票期權、股權期權、限制性股票、股票增值權、股權獎勵以及其他因認購股票等有價證券而從雇主取得的折扣或者補貼。

  ……

  三、關于無住所個人稅款計算

  ……

  (二)關于非居民個人稅款計算的規定。

  ……

  3.非居民個人一個月內取得股權激勵所得,單獨按照本公告第二條規定計算當月收入額,不與當月其他工資薪金合并,按6個月分攤計稅(一個公歷年度內的股權激勵所得應合并計算),不減除費用,適用月度稅率表計算應納稅額,計算公式如下(公式六):

  當月股權激勵所得應納稅額=[(本公歷年度內股權激勵所得合計額÷6)×適用稅率-速算扣除數]×6-本公歷年度內股權激勵所得已納稅額。”

  因此,境外個人作為非居民按照股權激勵所得進行個人所得稅申報,由支付所得公司代扣代繳個人所得稅。

  10.合伙企業轉讓新三板股權取得收入,再分配給自然人合伙人,合伙人應按生產經營所得還是股息紅利所得繳納個人所得稅?

  答:根據《財政部 國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕159號)規定:“三、合伙企業生產經營所得和其他所得采取‘先分后稅’的原則。

  ……

  前款所稱生產經營所得和其他所得,包括合伙企業分配給所有合伙人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。”

  因此,合伙企業轉讓新三板股權取得收入,再分配給自然人合伙人,合伙人應按生產經營所得繳納個人所得稅。


时时如何杀跨度